Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Toni Roth

1899 München – 1971 Greifenberg (Oberbayern)

Maler und Professor in München. Schuf Figürliches und Stillleben. 1950 Sonderausstellung im Ausstellungsraum München.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

050   Toni Roth, Stillleben mit Stiefmütterchen. Wohl um 1925.

Toni Roth 1899 München – 1971 Greifenberg (Oberbayern)

Öl auf Malpappe. Signiert "Toni Roth" u.re., darunterliegend eine weitere, übermalte Signatur des Künstlers. In einer breiten schwarz- und goldfarbenen Leiste gerahmt.

Rahmen partiell berieben.

26 x 22,5 cm, Ra. 37,3 x 29,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

132   Toni Roth, Großes Blumenstilleben als Allegorie auf das Paradies. 1924.

Öl auf Leinwand. Signiert "Toni Roth", ortsbezeichnet "Muenchen" und datiert u.li. Im originalen Künstlerrahmen mit rundbogenförmigem Bildausschnitt. Zwickel vergoldet, patiniert und mit floralem Muster punziert.

Äußerer, profilierter Rahmenabschluss später ergänzt.

116,5 x 92,5 cm, Ra. 126 x 102 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €