SUCHE |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Eugen Albert William Baring
1881 Dresden – 1961 Melle
Deutscher Maler, Porzellanmaler, Radierer, Holzschneider und Plakatkünstler.1896–97 Ausbildung als Porzellanmaler. Ab 1898 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dresden, ab 1899 der Zeichenschule der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen, 1900–03 Lehre ebd. als Staffier- und Figurenmaler.1907–10 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Zwintscher, Diettrich und Kuehl, dessen Meisterschüler er wurde.1911–45 Tätigkeit in der Porzellanmanufaktur Meissen, 1937–45 Leitung der Abteilung Malerei. Er unternahm Studienreisen u.a. nach Helgoland und Rügen und erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ab 1945 freischaffender Künstler in Meißen, 1959 Umsiedelung nach Melle. Für die Porzellanmanufaktur Meissen schuf Baring Dekorentwürfe, auch im Stil der Chinoiserie, für Vasen, Gefäße, Wandteller sowie Dekorkacheln, bspw. für Überseeschiffe.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
Max Adolf Pfeiffer 1875 Berlin – 1957 Tutzing
Eugen Albert William Baring 1881 Dresden – 1961 Melle
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Hermann Limbach ? – ?
Hugo Stein
33,2 x 27,2 x 2cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
082 Eugen Albert William Baring, Blick von Proschwitz auf Meißen zur Baumblüte. Mitte 20. Jh.
48,7 x 57,8 cm, Ra. 60,2 x 79,4 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
Aquarell über Bleistift auf Torchon. U.re. signiert "W. Baring". Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
27 x 32 cm, BA. 26,5 x 31 cm, Psp. 35 x 41 cm, Ra. 41 x 47 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
1083 Lampenfuß. William Baring für Ernst Teichert G.m.b.H. Meißen. Um 1901 -1925.
Porzellan mit Craqueléglasur, in unterglasurblauen Farben staffiert. Kugelförmiger Korpus mit hohem, konischen Schaft über vier Füßchen. Auf dem Korpus ein florales, Vogel- und Insektendekor. Unterseits mit der Pinselsignatur "W. Baring fec.". Messingmontierung mit Zugschalter und einer Schraubfassung aus Porzellan. Oberhalb ein Gewinde zur Schirmhalterung, Textilkabel. Stoffschirm.
Lampenfuß H. 33,5 cm, H. ges. ca.59 cm.
1084 Baluster-Deckelvase. William Baring für Meissen. Wohl 1920er Jahre.
Porzellan, glasiert, in unterglasurblauen Farben staffiert. Balusterförmiger Korpus, der Haubendeckel mit einem großen, knopfförmigen Knauf. Auf der Wandung eine Kauffahrtei-Szene, unterhalb der Darstellung mit der Pinselsignatur "W. Baring". Verso ein Schlüsselblumenzweig. Die Ränder mit zweifachem Fadendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "978" sowie eine Prägeziffer.
Unscheinbare Glasurunebenheiten aus der Herstellung.
H. 20,0 cm.
1085 Zierteller "Eichhörnchen". William Baring für Meissen. Wohl 1920er Jahre.
Porzellan, glasiert, in naturalistischen Unterglasurfarben staffiert. Flache Form, mit einem Eichhörnchen auf einem Fichtenzweig sitzend, staffiert. Unterhalb der Darstellung die Pinselsignatur "W. Baring". Unterseits mit der Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau sowie einem horizontalen Schleifstrich unterhalb der Marke. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "N 117" sowie die Drehernummer. Verso mit Aufhängevorrichtung.
Unscheinbare Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
D. 25,5 cm.
1086 Zierteller "Star". William Baring für Meissen. Wohl 1920er Jahre.
D. 25,4 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
317 William Baring, Zwei Landschaftsdarstellung mit Meißen in der Ferne. 1920.
Lithografien auf gelblichem Papier. Jeweils im Stein u.li. signiert "W. Baring" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "William Baring" und datiert und li. nummeriert "XXX/30" bzw. "XXIV/30", eine Arbeit bezeichnet "Original Steinzeichnung. Je hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht knickspurig.
St. 43 x 58 cm, Ra. 50 x 63,5 cm.