SUCHE |
Georg Christoph Eimmart
1638 Regensburg – 1705 Nürnberg
55. Kunstauktion | 24. März 2018
532 Georg Christoph Eimmart "Frid. Gonzagae, Mant. Ducis, Scutum". 1680.
Georg Christoph Eimmart 1638 Regensburg – 1705 Nürnberg
Joachim von Sandrart d.Ä. 1605 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg
Kupferstich und Radierung auf Bütten nach einer Zeichnung von J. von Sandrart. In der Platte bezeichnet "G. C. Eimmart fecit.". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Ioach: de Sandrart del:", "S.C.M." und betitelt. Oberhalb nummeriert "HH". Am o. Rand im Passepartout montiert.
Typischer Mittelfalz, hinterlegt, dort etwas gebräunt. Minimal fleckig.
Pl. 22,3 x 42,5 cm, Bl. 27,5 x 43,8 cm, Psp. 42,5 x 59 cm.