1037 "Tiger". Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. Anfang 20. Jh. Porzellan, getönt weiß glasiert. Zum Sprung ansetzender Tiger über einer flachen, rechteckigen Plinthe. Ungemarkt. Glasur mit kleineren Unregelmäßigkeiten aus der Herstellung sowie etwas kratzspurig. 41,5 x 13 cm.
Schätzpreis