SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 61     21.09.2019

1037   "Tiger". Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. Anfang 20. Jh.

Porzellan, getönt weiß glasiert. Zum Sprung ansetzender Tiger über einer flachen, rechteckigen Plinthe. Ungemarkt.

Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz, Teichert-Werke Meißen – Keramik und Porzellan 1863–1945, Kat. Nr. 039, Abb. S. 90.

Glasur mit kleineren Unregelmäßigkeiten aus der Herstellung sowie etwas kratzspurig.

41,5 x 13 cm.

Schätzpreis