SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

105   Georg Richter-Lößnitz "Marianne". 1923.

Öl auf Malpappe. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.li. Verso in Farbe nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und betitelt o.Mi. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Ecken bestoßen, Ränder umlaufend mit kleinen Läsionen. Bildränder wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten. Vereinzelt kleine Retuschen. Eine Fehlstelle im Haarschmuck des Mädchens.

49,4 x 37,7 cm, Ra. 55,5 x 44,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €