012 Christian Frederik Emil Eckardt, Segler im Morgenlicht vor Samsø, Dänemark (?). 1863. Öl auf Leinwand. Signiert "C. Eckardt" und datiert u.li. In einem goldfarbenen gekehlten Profilrahmen mit Drehstab und schmaler schwarzer Sichtleiste. Eine farbfalsche Retusche re. des abgetakelten Seglers, darunter zwei kleinere Retuschen nahe der Horizontlinie. Zwei weitere Mi. neben dem Segel. Vereinzelt winzige Fehlstellen an den Bildrändern sowie li. oberhalb der Signatur. Eine gelbliche Farbspur in der o.li. Ecke. Feines Krakelee, etwas deutlicher in den dunklen Partien am u. Bildrand. Stellenweise bräunliche Fleckchen. Firnis geringfügig gegilbt. Falzbereich mit leichten rahmungsbedingten Anschmutzungen und Bereibungen. Rahmen kratzspurig und partiell dunkel verfärbt, die o. Leiste mit kleinen Fehlstellen. 66 x 102,5 cm, Ra. 83,2 x 119,3 cm.
Schätzpreis
4.000 €