Altkolorierte Radierungen. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi. Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch. Blatt 5 und 8 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen". Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig. WVZ Hoff/Budde Nr. 104 II; 107 III.