SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 67     20.03.2021

018   Albert Ernst Mühlig "Frühling im Walde". Wohl um 1900.

Öl auf Malpappe. Signiert "A. Mühlig" u.li. Verso nochmal signiert "A.Mühlig", ortsbezeichnet "Dresden N." sowie betitelt. In profiliertem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Leichter Malschicht-Abrieb im Falzbereich, dort mit vereinzelten Retuschen. Verso Malpappe mit leichten, rahmungsbedingten Läsionen.

64 x 50,5 cm, Ra. 81 x 68 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €