205 Franz Förster, Schwertlilien / Königslilie. 1897 / Wohl 1890er Jahre. Gouachen auf festem Papier. Ein Blatt unsigniert, das andere u.re. signiert "Franz Förster", ausführlich datiert und bezeichnet "Nach d. Natur" sowie in der u.re. Ecke mit einem Stempel "(…) FÜR WEBEREI (…)" versehen. Leicht gebräunt und (stock-)fleckig mit z.T. deutlichen Randmängeln, Knicken und hinterlegten Einrissen. 54,5 x 38,6 cm / 50,3 x 34,4 cm.
Schätzpreis
Zuschlag