SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

259   Curt Hasenohr-Hoelloff, Dreizehn Exlibris. 1. Viertel 20. Jh.

Radierungen. Überwiegend in der Platte monogrammiert "C.H.", betitelt und datiert sowie in Blei signiert "Curt Hoelloff".
a) "Max Schumann", Verzeichnis Franck 1
b,c) "Agnes Drobner" (2 Abzüge : Blau und Braun) Verzeichnis Franck 3
d) "Lotte Pröttel", signiert, nummeriert, Verzeichnis Franck 28
e) "Hendrik Pröttel", Verzeichnis Franck 29
f) "Arthur Wolf" (Lehrer), Verzeichnis Franck 32
g) "Lotte Fischer", Verzeichnis Franck 33
h) "Margarete Dyck" Verzeichnis Franck 35
i) "Ella Dyck" (Schwägerin von Hasenohr) Verzeichnis Franck 36
j) "Wladimir Hinzenberg", Verzeichnis Franck 37
k) "Gustav Drobner" / nicht im Verzeichnis Franck (38?)
l) "Agnes – Gustav Drobner"
m) Ohne Titel.

Verschiedene Maße, Pl. max. 13 x 7 cm, Bl. 14,5 x 10 cm, Unters. 29 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag