SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 67     20.03.2021

026   Max Schröder-Greifswald, Schaufelraddampfer in stürmischer See. 1886.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Max Schröder-Greifswald" und datiert. In einem goldenen profilierten mit Eichenlaub ornamentierten Schmuckrahmen.

Raddampfer wurden hauptsächlich im ausgehenden 19. und beginnenden 20. Jahrhundert gebaut. Sie fanden auch als Kriegsschiffe Verwendung, galten jedoch nicht als vollwertige Kampfschiffe, sondern wurden als Hilfs- und Spezialschiffe eingesetzt. Bei hohem Seegang konnten die Schaufelräder aber oft nicht ausreichend Schubkraft entfalten. Bereits 1818 überquerten die ersten Raddampfer den Ärmelkanal, 1838 gelang zwei Dampfschiffen erstmals die Überquerung des Atlantiks.

Frühschwundkrakelee, partiell mit leichter Schüsselbildung. In den Randbereichen teilweise kleine Stellen mit Verlust der Malschicht, wohl aufgrund der Rahmung. Mit erneuerter glänzender Firnis. Verso durchgedrungener Firnis.

21,5 x 26,5 cm, Ra. 32,8 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €