SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

324   Karl Hofer "Spaziergänger" / "Nächtliche Überfahrt" . 1899.

Aquatintaradierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "KH" und datiert.

a) "Spaziergänger". 1899. U.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Verso in Blei bezeichnet. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert. Erschienen in "Verein für Original-Radierung Karlsruhe", Heft VII, 1900.
WVZ Rathenau 6 (dort Titel "Feierabend"); Söhn-HDO 685–5.

b) "Nächtliche Überfahrt". 1899. Typographisch betitelt u.re., bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst 1906" u.li. und "Originalradierung von Karl Hofer" u.re. Aus "Zeitschrift für Bildende Kunst", 17. Jg., 1906.
WVZ Rathenau R 3 II (von II).

Pl. 13,6 x 17,3 cm, Bl. 23,4 x 33 cm / Pl. 13,4 x 17,8 cm, Bl. 59.5 x 41.5 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Insgesamt leicht angeschmutzt sowie partiell stockfleckig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein an den Ecken aus dem Werkprozess und leicht lichtrandig (Spaziergänger). Das andere Blatt verso mit Papierstreifen am o. Blattrand aufgrund der früheren Bindung.

Schätzpreis