SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

332   Rudolf Kolbe, Zwei Entwurfszeichnungen eines Kirchenbaues. 1928.

Farbige Kreidezeichnungen. Monogrammiert "RK" u.re., eine Arbeit mit Maßstab "1:100" versehen u.li. Hinter Glas in einer schmalen Leiste gerahmt. Verso auf der Einrahmungspappe mit dem Adressstempel des Künstlers sowie auf einem Papieretikett typografisch bezeichnet und datiert. Auf einer Arbeit verso auf der Einrahmungspappe weitere Annotationen in Blei.

39,5 x 58 cm, Ra. 47,5 x 64 cm / 42 x 54,5 cm, Ra. 48 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €