SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

422   Hans Thoma "Ja warum soll denn das herzige Kind die Zuckerdose nicht haben?" / "Der gute Hirte". 1919/1910.

Radierungen. a) "Ja warum soll denn das herzige Kind die Zuckerdose nicht haben?". 1919. In der Platte ligiert monogrammiert u.re. "HTh" sowie datiert und in Sütterlin betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer handschriftlichen Widmung in Sütterlin "Hans Thoma – Dora Schäfer zum 23. Aug 1924". Im Passepartout.

Vgl. motivisch "Kind beim Frühstück".1910. Radierung. Abb. In: Matthias Winzen (Hrsg.): "Hans Thoma. Wanderer zwischen den Welten". Oberhausen 2017. S. 240.

b) "Der gute Hirte". In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert "Hans Thoma". An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert. Verso in Blei bezeichnet.

Papier etwas gebräunt und teils lichtrandig sowie leicht stockfleckig. Verso leicht angeschmutzt.

Pl. 10,5 x 8,5 cm und 17 x 15 cm, Psp. max. ca. 35,5 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag