SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 66     05.12.2020

048   Nikolaus Geiger "Vision". 1893.

Öl auf Leinwand. Signiert "Nikolaus Geiger" und datiert u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste ein Etikett der "Grossen Berliner Kunst-Ausstellung 1898", darauf bezeichnet, mit Adressvermerk des Künstlers, betitelt sowie bepreist. Re. daneben auf einem weiteren Etikett typografisch nummeriert "2441" sowie o.li. In blauer Fettkreide auf dem Keilrahmen nummeriert "1822". Auf der Leinwand u.Mi. in Blei bezeichnet "Professor Searl[…] zum Rahmen aus[…]". In einem breiten, profilierten, lasierend braunen Holzrahmen. Darauf verso o.Mi. nochmals mit einem Ausstellungsetikett versehen.

Leinwand locker sitzend, Ecken mit leichten Deformationen sowie eine punktuelle am o. Bildrand li. Randbereiche im Falzbereich partiell etwas berieben, u.li. Rand werkimmanent unbemalt. Unscheinbare Kratzer und Fleckchen auf der Oberfläche. U.re. ein mit Papier hinterlegter Riss in der Leinwand mit Retusche. Verso weiße Farbspritzer auf der Leinwand. Firnis gegilbt.

76,4 x 90,2 cm, Ra. 116,4 x 129,9 cm.

Schätzpreis
2.200 €