056 Walter Friederici, Auf der Langgalerie des Dresdner Zwingers. Wohl 1930er Jahre. Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. in der Brüstung. In profilierter, grau gestrichener Holzleiste gerahmt. Kleine Malschicht-Fehlstelle in u.li. Ecke sowie Abrieb im Falzbereich. Vereinzelte, kleine bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. Verso Leinwand fleckig. 70,3 x 62,4 cm, Ra. 80 x 71,2 cm.
Schätzpreis
380 €