605 Martha Schrag, Blick über Schrebergärten auf Industriegebäude in Chemnitz. 1911. Kohlestiftzeichnung auf Bütten. In Kohle u.re. signiert "Martha Schrag" und in Blei datiert. Verso flüchtige Skizze mit zwei Arbeitern in brauner Kreide. Am oberen Rand im Passepartout montiert. Insgesamt leicht gewellt und technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig. U. Rand leicht unsauber gerissen (wohl aus einem Zeichenblock stammend). 30,8 x 47,6 cm, Psp. 50 x 75,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag