SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

785   Prunkuhr mit Sockel. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. Unterglasurblau staffiert, partiell vergoldet sowie sparsam farbig staffiert. Korpus auf drei volutenförmig nach innen gerollten Füßen, reich besetzt mit plastischem Blüten- und Floraldekor. Am Sockel und mittig thronend vier vollplastische Putti mit verschiedenen Attributen (Allegorien der vier Jahreszeiten). Dreifüßiger Volutensockel, ebenfalls mit plastischem Blütendekor. Sockel mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 2172, Prägenr. 76. Email-Ziffernblatt mit römischen Stunden, signiert: Exam a by Lund & Blockley, To the Queen, 42, Pall Mall, London. 8-Tage-Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gangfähig.
Blüten v.a. im Sockelbereich partiell bestoßen.

H. (mit Sockel) 58 cm, B. 42 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
4.800 €