216 Max Klinger "Vom Tode I". 1882- 1889. Aquatintaradierungen, von den verstählten Platten auf französischem China abgezogen und auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Folge von zehn Blättern und Titelblatt. Alle Arbeiten u.li. mit der gestochenen Schrift "Max Klinger Rad. Op. II. I. TH. No. 1" (bis 10), jedoch ohne dem im WVZ angegebenen Druckervermerk u.re. "Druck v. Giesecke & Devrient, Leipzig". Blatt IV "Chaussee" in der Platte u. monogrammiert "M.K.", Blatt X "Der Tod als Heiland" in der Platte bezeichnet "Wir Fliehn Die Form Des Todes; Nicht Den Tod; Denn Unser Hoechsten Wuensche Ziel Ist: Tod". Opus XI, Erster Teil, Dritte Ausgabe. Eigenverlag, gedruckt bei Giesecke und Devrient, Leipzig, 1889. Die Auslieferung der 3. Ausgabe erfolgte wohl ohne Mappe. Alle Blätter an den Ecken leicht gestaucht, partiell knickspurig. Kleine Einrisse im Titelblatt Ecke o.li. und im Blatt "Nacht" u.li. (max. 0,5 cm). "Seeleute" mit zwei unscheinbaren Parallelstreifen im weißen Rand unterhalb der Darstellung bis in die Darstellung reichend. "Chaussee" o.li. kleine Ausradierung. "Schienen" verso atelierspurig. Titelblatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt sowie li. leicht lichtrandig. Pl. min. 18,8 x 29,8 cm, max. 31,5 x 31,6 cm, Bl. 61,2 x 45,2 cm.
Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.650 €