SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

254   Lina Burger, 28 Exlibris aus der Sammlung Brandstetter, Leipzig. Um 1900.

Verschiedene Drucktechniken, darunter Holzschnitte und -stiche Radierungen, teils farbig. Teils lose, teils auf punktuell auf bläulichen leichten Untersatzkartons montiert. Mit einem Brief an Herrn Brandstetter von 1903. Teilweise mit Dubletten.
Mit Exlibris von:
Mitgliedern der Familie Dürr & Kekler
Mitgliedern der Familie Brandstetter
"Karl P. Villforth"
"Hugo Rosenberg"
Eigen-Exlibris
u.a.

Überwiegend im Medium typografisch signiert/monogrammiert und bezeichnet, teilweise datiert, zudem überwiegend von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Lediglich die Untersatz-Papiere mit minimal geknickten Ecken.

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
Zuschlag