SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

427   Bruno Voigt "Verordnung gegen die Kommunisten, gez. Göring". Vor 1935.

Aquarell über Federzeichnung in schwarzer Tusche auf rosafarbenem Bütten mit Wasserzeichen (nicht aufgelöst). Unsigniert. In der Darstellung bezeichnet "Verord. gegen die Kommu. gez Göring". Im Passepartout hinter Glas in einem breiten, furnierten Plattenrahmen mit Fadenintarsien gerahmt.

Vergleichbare Arbeiten in: Bruno Voigt. Aquarelle, Zeichnungen und Radierungen. Ausstellungskatalog der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1986, KatNr. 75 "Schlotbaron", 1932 und KatNr. 81 "Das wollen die Herren sein?!!", um 1932/33.

Provenienz: Sächsische Privatsammlung; Galerie Hebecker, Weimar.

Re. und li. Blattrand technikbedingt wellig. Insgesamt knitter- und knickspurig, die li. Blattecken deutlicher. Zwei vertikal durchlaufende, geglättete Knickspuren, vereinzelte Druckstellen mit Aufhellungen im Papier, eine deutliche, wellenförmige li. neben dem Galgen. Der u.li. Blattrand verso verblichen, recto kaum wahrnehmbar.

51,5 x 43 cm, Ra. 71 x 62 cm.

Schätzpreis
2.800-3.500 €