SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

525   Stefan Plenkers/Günter Hein/Jürgen Schieferdecker/Klaus Magnus, Vier Druckgrafiken. 1980er Jahre.

Radierungen und eine Farbradierung auf unterschiedlichen Papieren. Die Arbeit von Schieferdecker eine Collage aus einer Farbserigraphie auf Belichtungsfolie mit laufenden Akten, braunem Papier, diese zusammengeheftet, darauf eine weiteren Serigraphie auf Velin. Alle Blätter signiert und datiert, drei Arbeiten betitelt, zwei nummeriert.

Blätter teils etwas knickspurig, vereinzelt mit stärkeren Knickspuren. Vereinzelt stockfleckig, fleckig oder mit vereinzelten unscheinbaren Einrissen am Rand. Werk von Schieferdecker an den Heftstellen mit Rostspuren, Ecken knickspurig, verso angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Bl. max. 62 x 51 cm.

Schätzpreis