SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 61     21.09.2019

1012   Wolfgang Friedrich "Kleine Woge". 2017.

Bronze gegossen und partiell grün patiniert. Auf der Oberseite der ovalen Plinthe mit dem Künstlerstempel versehen, auf der Unterseite geritzt signiert "W. Friedrich", datiert und nummeriert "5/8".

Vorlage für die Plastik "Kleine Woge" ist eine Figur aus dem Brunnen "Sagen der Kühlung", welche Wolfgang Friedrich 2016 für den Lindenpark in Kühlungsborn schuf. Der Brunnen ist auf einer Seite dem Höhenzug der Kühlung nachempfunden, um welchen sich zahlreiche Legenden ranken. Gegenüber schwebt eine weibliche Figur, die Wellen der Ostsee symbolisierend.

Vgl. Tessenow, Inge (Hrsg.): Idyllen und Katastrophen. Aus dem Werk des Bildhauers Wolfgang Friedrich. Güstrow, 2017. S. 161.

18,4 x 17,5 x 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €