228 Verschiedene Stecher, Sechs Bildnisse der Familie Carpzov. 17. Jh. Kupferstiche. Jeweils unterhalb der Darstellung oder in der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet, teilweise paginiert. Zwei Darstellungen von Benedikt Carpzov d. J. künstlerbezeichnet, gestochen von Johann Dürr (doppelt vorhanden), bzw. von Johann Reinhold Schildknecht nach Margareta Rastrum. Beigegeben handschriftlich verfassten Notiz zum Leben des Benedikt Carpzov d. J. Auf Untersatzkarton, bzw. Papier montiert. Leicht gebräunt und stockfleckig. Bl. min. 19 x 14 cm, max. 29 x 18 cm, Unters. 53 x 34 cm.
Schätzpreis