SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

402   Karl Schicktanz "Der Glückspilz". Wohl um 1900.

Farblithografie. Gebundene Ausgabe. Sieben Farbtafeln und zwei farbige Titelillustrationen. Auf dem Einband betitelt o.Mi. künstlerbezeichnet Mi.li., verlagsbezeichnet "J.A. Steinkamp" Mi. sowie autorenbezeichnet "Marie Meißner" Mi.re.

Ecken und Kanten des Einbandes bestoßen und mit Nutzungsspuren. Buchblock lose im Einband liegend. Blätter finger- und knickspurig, zum Teil leicht angeschmutzt.

33 x 25 x 1 cm.

Schätzpreis