SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 67     20.03.2021

047   Gerd Böhme, Dahlien. Wohl 1930er Jahre.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Böhme". Verso auf der Leinwand mit einem Zollstempel. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "7500" sowie mit Resten eines Klebeetiketts. In weiß gefasster, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.

Leinwand etwas locker gespannt. Malschicht mit Krakeleebildung im Bereich der o. Dahlien. Randbereiche etwas berieben.

60,5 x 48,5 cm, Ra. 75,5 x 63 cm.

Schätzpreis
650 €