SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

540   Hans Theo Richter, Vier Arbeiten aus "Kinderfastnacht". 1936.

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Neudrucke von 1970/71. Alle Arbeiten verso in Blei von der Witwe des Künstlers Hildegard Richter bezeichnet "H.Th.Richter NACHLASS" u.re., u.li. nummeriert und zwei Blätter betitelt. Ein Blatt im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 47f; 52f.

Ein Blatt mit kleinem gelblichem Fleck u.re., ein Blatt wischspurig am Darstellungsrand u.li., ein Blatt am Rand li.Mi. mit unscheinbarer Quetschfalte. Das gerahmte Blatt mit rahmungsbedingter horizontaler Knickspur am Blattrand u.

Pl. je 13,3 x 9 cm, Bl. je 38 x 26,5 cm, Ra. 41 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag