065 Marie Hechel, Sieben Arbeiten mit Ansichten von Sylt und Worpswede. Um 1910– 1920. Öl auf Malpappe. a) "Sylt". Aquarell auf Papier. Signiert in Blei u.re. "M. Hechel" sowie betitelt. Hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt. Teilweise mit Reißzwecklöchlein an den Ecken und in den Randbereichen aus dem Werkprozess. a) mit kleinem Riss am u. Rand (ca. 1,3 cm) sowie leicht knickspurig, angeschmutzt und mit unscheinbarem Abrieb u.Mi. b) mit unscheinbarem Krakelee. c) mit kleiner Fehlstelle am re. Rand sowie stellenweise Abrieb und Bruchkanten innerhalb der Malschicht mit partiellem Farbverlust. d) vier kleine Fehlstellen innerhalb der Darstellung (über der Windmühle o.re., am u. Rand und o.li.), eine Knickspur am o.li. Rand mit leicht aufgebrochener Malschicht, zwei Stellen mit Krakelee u.Mi. e) mit Krakelee und deutlichem Abrieb innerhalb der Darstellung u.re. sowie vereinzelte Abriebstellen und kleine Farbabplatzer in der u. Bildhälfte. f) Vertikale Knickspur am u. Rand mit leichtem Abrieb (ca. 6 cm). g) Unscheinbar knickspurig, in der u. Bildhälfte eine leichte horizontale Knickspur mit minimalem Farbverlust (ca. 2,5 cm). Verschiedene Maße.
Schätzpreis