702 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. Jeweils in Blei signiert, betitelt und zumeist datiert. Größtenteils im Passepartout montiert.
a) Werner Wittig "Frühherbst". 1990. Farbholzriss. Nummeriert "20/28".
b) Andrea Türke "Straße der Befreiung". 1987. Lithografie. Nummeriert "5/20".
c) Fotis Zaprasis "Im Rhythmus der Wege". 1987. Farbradierung mit Prägung auf "Hahnemühle"-Bütten. Bezeichnet "III V über X".
d) Anton Paul Kammerer "Fanal". 1981. Farbradierung. Verso bezeichnet "13".
e) Günther Torges "Stilleben mit Quari". 1985. Lithografie. Nummeriert "20/20".
f) Gerda Lepke "Begegnung". 1992. Algrafie auf "Hahnemühle"-Bütten. Bezeichnet "Algraphie". Nummeriert "4/20".
Teils lichtrandig und griff- und knickspurig. Blatt eins mit flächigen Stockflecken um den Rand, Blatt drei verso mit Klebebandresten einer früheren Montierung und leicht fleckig.
Bl. max. Bl. min. 40, x 37,3 cm.