SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

775   "Krähender Paduaner Hahn". Johann Joachim Kaendler, Meissen. Um 1850.

Erstausformung: 1732. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. B.144, Prägenr. 144.
Obere Schwanzfeder mit großflächiger Restaurierung (historisch). Zwei Krallen restauriert, eine weitere mit Chip. Kleiner Chip am Stand.

H. 78 cm.

Schätzpreis
5.200 €
Zuschlag
4.500 €