SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

449   Verlag J. F. Schreiber "Der Kinder liebstes Buch". Wohl um 1900.

Chromolithografie. Gebundene Ausgabe mit 12 farbigen Tafeln. Auf dem Einband betitelt o.Mi und verlagsbezeichnet "J. F. Schreiber Esslingen & München" sowie mit der Verlagsnummer "Nro. 283" versehen u.li. Halbleineneinband.

Einband an den Ecken und Kanten partiell bestoßen, bzw. berieben sowie angeschmutzt und zum Teil mit Kratzern. Blätter partiell angeschmutzt und mit vereinzelten Flecken. Verbindung von Buchblock und innerem Einband mit leichten Läsionen.

30,5 x 23 x 1 cm.

Schätzpreis