SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

Verschiedene Drucktechniken. Zwei gebundene Ausgaben. Betitelt o.Mi., bezeichnet "Erstes Buch 1919" bzw. "Zweites Buch 1919" und verlagsbezeichnet "Kurt-Wolff-Verlag" u.Mi. Herausgegeben von Carl Georg Heise, Hans Mardersteig und Kurt Pinthus.

Erstes Buch mit den Bildbeilagen (davon drei Originalgrafiken):
a) Emil Nolde "Christuskopf". Offsetdruck.
b) Paula Modersohn "Selbstbildnis". Vierfarbendruck.
c) Karl Schmidt-Rottluff "Kopf". Original-Holzschnitt. 1915. Söhn 12001–1.
d) Karl Caspar "Johannes auf Patmos". Original-Lithografie. Söhn 12001–3.
e) Richard Seewald "Der Hirte". Original-Holzschnitt, koloriert. 12001–2. Jentsch H 77.

Zweites Buch mit den Bildbeilagen (davon drei Originalgrafiken):
f) Oscar Lüthy "Madonna". Vierfarbendruck.
g) Oscar Lüthy "Stilleben". Vierfarbendruck.
h) Oluf Braren "Bäuerin mit Kindern". Vierfarbendruck.
i) Carl Hofer "Aquarelle I,II,III". Offsetdrucke.
j) Carl Hofer "Aquarelle IV". Offsetdruck.
k) Franz Marc "Aus der Tierlegende". Original-Holzschnitt. 1912. Söhn HDO 12002–1.
l) Heinrich Nauen "Mutter und Kind". 1919. Original-Radierung. Söhn HDO 12002–2.
m) Ignaz Epper "Mädchenkopf". 1919. Original-Lithografie. Söhn HDO 12002–3.

Alle Arbeiten unsigniert.

Einbände leicht gebräunt. Einband "Erstes Buch" gewellt. Einband "Zweites Buch" mit Wasserrändern am Buchrücken. Ecken- und Kantenbereiche der Einbände und Blätter teilweise leicht bestoßen oder mit vereinzelten, kleinen Einrissen.

Je 35,8 x 26,5 x 2,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
490 €