SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

787   Klassizistisches Dejeuner für 2 Personen. Meissen. Um 1810.

Porzellan, glasiert. 6teilig, bestehend aus Teekanne, Mokkakanne sowie zwei Tassen mit Untertassen. Glatte Korpi der Kannen und Tassen nach oben konisch erweitert. Eckig gebrochene und profilierte Vierkanthenkel. Kannen mit hochgezogenen Schnabelausgüssen, Deckel mit Blattrosetten-Knäufen mit aufgelegter Brombeerfrucht. Die Wandungen und Spiegel mit zartem Gelbfond und in polychromer Aufglasurmalerei äußerst filigran gemalten Händler- und Gardeszenen in Oval- bzw. Kreisreserven, goldstaffiert.
Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Prägenummern und Malerzeichen in Unterglasurblau. Teekanne mit Pinselnummer H 19 in Aufglasurrot.
Henkel der Kannen sowie Knauf des Mokkakannendeckels restauriert.

H. 18 cm (Mokkakanne), H. 13 cm (Teekanne), D. (Untertassen) 13,5 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
2.500 €