SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

584   Lothar Sell "Grimms Märchen". 1969.

Farbholzschnitte und Holzschnitte auf Japan. Mappe mit acht Arbeiten, davon drei farbig sowie je einem Holzschnitt als Außentitel (Abzug auf Mappenkarton) und Innentitel. Die Blätter jeweils in Blei u.re. signiert und datiert, u.li. außer dem Titelblatt in Blei betitelt, das Titelblatt im Stock betitelt. Mit einem Begleittext von Franz Fühmann. Exemplar 80 von 110. Dreizehnter Druck der Kabinettpresse Berlin. Exemplare vom Künstler selbst gedruckt. In der originalen Papp-Flügelmappe.

Einige Blätter atelierspurig. Drei Blätter mit Knickspuren, eines davon (Die goldene Gans) am unteren Blattrand mit einem minimalen Einriß (0,5 cm). Verso bei zwei Blättern (Rapunzel und Dornröschen) Reste früherer Montierungen und diese durchdrückend, eines davon mit Materialverlust am oberen Blattrand durch Versuchtes Entfernen der Montierung. Mappe etwas angeschmutzt, rechte Ecke etwas gestaucht und verso obere Kartonkante mit einer kleinen Läsion.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag