SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

243   Adrian Ludwig Richter "Landschaften. Zwölf Originalradierungen". 1875.

Radierungen und Stahlstiche auf Bütten. Alle 12 Arbeiten bezeichnet und betitelt. Quer-Folio, gebundene Ausgabe mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und einem neunseitigen Text von Dr. H. Lücke. Erschienen im Verlag Alphons Dürr, Leipzig. Die Radierungen gedruckt von Felsing, München. Umschlagdecke in Steindruck.
Einzelne Blätter stärker stockfleckig und lose. Viele Anmerkungen in Blei von fremder Hand. Lichtrandig. Umschlagdecke stärker bestoßen und angeschmutzt.
WVZ Hoff / Budde S. 89, mit den Arbeiten: Hoff / Budde 185, 191, 206, 218, 199, 2802, 192, 185, 200, 2814, 201 und 2808.
Blatt 1,6, 10 und 12 sind irrtümlich als Originalradierungen bezeichnet.

34 x 45,4 cm.

Schätzpreis
290 €