610 Verschiedene Künstler, Mappe der "Freien Vereinigung der Graphiker". Wohl um 1910. Radierungen und Lithografien auf bräunlichem Papier. Mappe mit 11 Arbeiten und einem Inhaltsverzeichnis mit Radierung. Die Arbeiten teilweise in der Platte signiert. Unterhalb der Darstellung li. mit dem Emblem der "Freien Vereinigung der Grafiker" versehen und u.re. mit dem Künstlernamen typografisch bezeichnet. Verso mit einem gelöschten Inventarstempel. Im originalen Papierumschlag. Leichte bis stärkere Knickspuren an den Ecken. Ränder teilweise dunkel verfärbt mit kleinen Einrissen (max. 2 cm), sowie fingerspurig. Inhaltsverzeichnis mit einem Stockfleck u.Mi. und an den Rändern ebenfalls dunkel verfärbt. Umschlag mit größeren Materialverlusten. Bl. 44 x 60, Mappe 45 x 61 cm.
Schätzpreis
Zuschlag