407 Sascha Schneider "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Wohl um 1910. Holzstiche auf feinem, leichten Karton. Mappe mit 16 Arbeiten nach Zeichnungen von Sascha Schneider. Alle Blätter im Stock u.li. bzw. u.re. signiert "S. Schneider" bzw. monogrammiert "SS", teilweise datiert "1895" bzw. mit der Verlagsbezeichnung "J. J. Weber" versehen. Jeweils in der u.re. Ecke betitelt. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung J.J. Weber, Leipzig. Spätere Ausgabe (Normalausgabe?) der "Meisterwerke der Holzschneidekunst", Heft 3, Neue Folge. In der originalen Halbleinen-Schälfurnier-Klappmappe. Blattränder partiell angeschmutzt, in den Eck- sowie Randbereichen teilweise leicht bestoßen. Einband mit Bestoßungen und Bereibungen, leicht angeschmutzt. Im Bereich des inneren Buchrückens mit Einrissen. Bl. 32,7 x 24,1 cm, Mappe 34 x 25 x 1,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag
380 €