SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

001   Monogrammist C.B., Abendstimmung bei den Eichen. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Malpappe. Geritzt monogrammiert "C.B." u.li. Verso mittig in Tusche monogrammiert "C.B.", nummeriert "No 38" und "14-18". In moderner, profilierter Leiste gerahmt.

Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht angeschmutzt, Firnis verbräunt, teilweise verloren, am Weg mit Fleckbildung. Partiell kleine Fehlstellen, im Himmel re. zwei Nagellöchlein.

35,5 x 45,5 cm, Ra. 46,4 x 56,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag