SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 28     04.06.2011

100   Henri Plotin, Eingeschnürt. 1968.

Öl auf Leinwand. Verso Mi. signiert "Henri Plotin" und datiert, nochmals bezeichnet auf Keilrahmen. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und minimal berieben; in der rechten Bildhälfte verschiedene Abriebspuren; li. eine unauffällige Flüssigkeitsspur.

85 x 68,5 cm; Ra. 88 x 72 cm.

Schätzpreis