SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

100   Curt Querner "Bildnisstudie Erhard Frommhold". Um 1964.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Graphit von Künstlerhand bezeichnet "Studie, Frommhold". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich A 252.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz.

Erhard Frommhold (1928-2007) war der wichtigsten Kunstwissenschaftler und Publizisten der DDR. 1952 kam er zum neu gegründeten Verlag der Kunst Dresden und bekleidete dort den Posten des Cheflektors von 1958-69. Bedeutende deutschsprachige Erstveröffentlichungen zu heute international anerkannten Künstlern wie Diego Rivera oder El Lissitzky wurden durch ihn umgesetzt. Als Hauptwerk gilt seine Publikation "Kunst im Widerstand", die ihn 1969 aus politischen Gründen seinen Cheflektorenposten kostete.

In die Zeit zwischen 1958-69 fiel auch die Entstehung des halbfigurigen Bildnisses Erhard Frommholds (WVZ Dittrich 254), zu dem zwei Studien belegt sind. Bei dem vorliegenden Portrait handelt es sich um eine dieser beiden Arbeiten.

Im gewohnt zügigen Pinselduktus setzte Querner die Portraitstudie des intellektuellen Zeigenossen um. Das verhaltene Kolorit mit knappem farblichen Anklang an rötliche und grünliche Kontraste trägt zum sachlichen, geradlinigen Charakter des Bildnisses bei. Formatfüllend, in der Formensprache reduziert und schnörkellos dargestellt, macht Querner deutlich was Erhard Frommhold war - ein außergewöhnlich kluger Kopf, ein ebenso schnörkellos und geradling formulierender Analyst und Denker.

Malschicht in der Ecke u.re. mit kleiner Fehlstelle. Am Bildrand u.li. minimale Randläsionen.

32 x 23 cm, Ra. 36,3 x 27 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
4.000 €