SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 62     07.12.2019

1004   Utagawa Kuniyoshi "Kiura Okaemon Sadayuk" (Samurai). 1847.

Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert u.re. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 22. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren Mera und Murata.

Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Mehrere, teils größere, hinterlegte Fehlstellen im Papier (Anobienfraß). Kleine Retuschen in der Tituluskartusche o.re.

Bl. 36 x 25,1 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag