SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 62     07.12.2019

Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert u.re. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 29. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren Muramatsu und Yoshimura.

Bl. 36 x 24,9 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag