SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 66     05.12.2020

101   Kurt Bunge, Ohne Titel (Musikant). 1988.

Öl auf Hartfaser. Signiert "K.Bunge" und datiert mittig li. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung "An Anne 12/10/93" versehen. In einer metallfarbenen Holzleiste gerahmt.

"Die Magie der funkelnden Metalle (auf den Malgrund aufgetragene Gold- und Silberblättchen) nutzte er sowohl für gegenständliche als auch für abstrakte Werke, die in ihrer Gesamtheit noch einmal den großen Bogen zwischen Tradition und Moderne beschreiben, in dem Kurt Bunge durch beharrliches Ringen um künstlerische Qualität seinen persönlichen Weg gefunden hat."
Dorit Litt, in: Kurt Bunge. Malerei. Kat. zur gleichnamigen Ausst. im Kunstverein "Talstrasse" e.V. Halle (Saale) 2011, S. 10.

Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.

40 x 40 cm , Ra. 45 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag