SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 62     07.12.2019

1012   Ingwertopf. China. Wohl späte Qing-Dynastie, wohl Guangxu.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Balusterform mit einschwingender Schulter. Wandung mit drei passig geschweiften Reserven, darin die Darstellung verschiedener Gefäßformen. In den Zwischenräumen Pflaumenblütendekor über "geborstenem Eis". Unterseits blauer Doppelring. Ungemarkt. Durchbrochen geschnitzter, runder Sockel, dunkel lackiert.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag