1013 Drachenvase. China. Qing-Dynastie, Guangxu-Marke und Periode, 1874– 1908. Porzellan, glasiert und mit polychromen Schmelzfarben staffiert sowie partiell geritzt. Balusterförmiger Korpus mit bikonkav geformten Hals, die Mündung geweitet. Auf der Wandung und dem Hals insgesamt fünf fünfklauige Drachen über stilisierten Wellen, zentral Dekorbänder. Unterseits mit einer Guangxu Sechszeichenmarke in Rot. Mündungsrand alt restauriert. Boden mit Brandriss. Glasurunebenheiten aus der Herstellung. H. 21,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag