SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 61     21.09.2019

1018   Gottfried Bräunling, Kopf und Akt (Kopfgeburt). Ohne Jahr.

Holz, geschnitzt und farbig staffiert. Seitlich mit einer kleinen, ovalen Künstlerplakette. Verso geschnitzt monogrammiert "G.B." und mit einer weiteren Bezeichnung (ungedeutet). Auf einem hohen, überwiegend grün gefassten, quaderförmigen Sockel.

Skulptur H. 157 cm, Sockel H. 82 cm, T. 29,5 cm, B. 39 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €