SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

102   Reinhold Rehm "Zwinger Wallpavillon". 1928.

Öl auf grober Leinwand. Signiert "R. Rehm" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Klebezettel, darauf von fremder Hand in Feder bezeichnet, betitelt und datiert. In gekehlter, goldbronzierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht am Stamm des mittleren Baumes mit einer Kratzspur mit Farbverlust und leichter Beschädigung des Malträgers. Partielle Krakeleebildung. Ein kleiner weißer Farbfleck am re. Rand.

65,5 x 65,5 cm, Ra. 77 x 77 cm.

Schätzpreis