SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Teichmann" und datiert u.re. Verso in schwarzer Kreide bezeichnet "119 Blühender Kirschbaum" und nummeriert "8". Auf dem Keilrahmen o.li. mit dem Stempel des Künstlers sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
WVZ Teichmann A 87.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Am Bildrand li. ein Kratzer (15 cm), eine konkave Druckstelle li. der beiden Figuren. Am Bildrand o. Mi. zwei Fehlstellen. Vor allem im Kirschbaum Überarbeitungen, wohl von Künstlerhand.

50 x 60 cm.

Schätzpreis
850 €