SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 67     20.03.2021

012   Hermann Kern, Beim Vogelkäfigbauer. Spätes 19. Jh.

Öl auf Holz. Signiert u.li. "Kern H.". In einem historisierenden, goldfarbenen, masseverzierten Rahmen mit eck- und mittebetonenden Kartuschen.

Malschicht-Abrieb und kleine Fehlstellen im Falzbereich. Leichte, senkrechte Kratzspuren im Hintergrund re. Alte Firnisreste unter dem neuen Firnis sowie mit kleinen Retuschen entlang der Ränder re. und o.

30 x 24,5 cm, Ra. 52,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €