SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

1202   Hermann Krone, Damenbildnis. Um 1850/1860.

Daguerreotypie, 1/4 Platte. Im Passepartout und rahmenlosen Glashalter. Verso mit einem Firmenetikett des Künstlers, darauf in Tinte nummeriert "5694".

Etwas schräg im Passepartout sitzend. Papierumrandung mit kleinen Fehlstellen.

12,4 x 10,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €